Full Details for Lot 280

Auction 892T, Lot # 280

Comedor.
Siglo XX.
Elaborado en madera tallada y enchapada.
Consta de:
a) Mesa. Con cubierta oval, fuste abombados y soportes semicurvos. Dimensiones: 74 x 300 x 118.5 cm.
b) Sillón y 11 sillas. Con respaldos y asientos en tapicería color amarillo y soportes tipo cabriolé.
c) Vitrina. Diseño semicurvo. Puerta central y laterales con vidrio, 3 entrepaños, remate superior con luna oval biselada y soportes a manera de garra. Dimensiones: 192 x 107 x 46.5 cm.
d) Mesa auxiliar. A 2 niveles. Con cajón central, remate superior con luna biselada, repisa inferior y soportes tipo cabriolé.
Dimensiones: 125.5 x 89 x 49 cm.
Presenta detalles de conservación, de estructura, fisuras, ondulamientos, manchas, marcas y desgaste.
Piezas: 15
Estimado $ 12,000-15,000