Auction 892T, Lot # 280
Comedor. Siglo XX. Elaborado en madera tallada y enchapada. Consta de: a) Mesa. Con cubierta oval, fuste abombados y soportes semicurvos. Dimensiones: 74 x 300 x 118.5 cm. b) Sillón y 11 sillas. Con respaldos y asientos en tapicería color amarillo y soportes tipo cabriolé. c) Vitrina. Diseño semicurvo. Puerta central y laterales con vidrio, 3 entrepaños, remate superior con luna oval biselada y soportes a manera de garra. Dimensiones: 192 x 107 x 46.5 cm. d) Mesa auxiliar. A 2 niveles. Con cajón central, remate superior con luna biselada, repisa inferior y soportes tipo cabriolé. Dimensiones: 125.5 x 89 x 49 cm. Presenta detalles de conservación, de estructura, fisuras, ondulamientos, manchas, marcas y desgaste. Piezas: 15 Estimado $ 12,000-15,000